США могут сократить объемы финансовой помощи Армении и Нагорному Карабаху

Без рубрики

Республиканская партия США, составляющая большинство в Палате представителей, планирует сократить расходы в 2011 фискальном году, что может привести к сокращению объемов финансирования Армен

Республиканская партия США, составляющая большинство в Палате представителей, планирует сократить расходы в 2011 фискальном году, что может привести к сокращению объемов финансирования Армении и Нагорного Карабаха, сообщает Армянский национальный конгресс Америки (ANCA). 9 февраля Комитет по ассигнованиям Палаты представителей провел заседание по данному вопросу, однако конкретного решения пока не принял. Голосование с участием полного состава Палаты представителей ожидается 15 февраля.

ANCA призывает законодателей выделить Армении $50 млн на укрепление независимости и в качестве компенсации в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана, а также минимум $10 млн в качестве военной помощи с целью обеспечения региональной стабильности. Еще $10 млн ANCA считает, что надо выделить в качестве финансовой помощи для Нагорного Карабаха. Кроме того организация требует возобновить поправку 907 к «Акту в поддержку свободы», запрещавшую оказание помощи Азербайджану со стороны правительства США.

Отметим, что Конгресс США официально выделяет Нагорному Карабаху помощь с 1998 года. В 2006 фискальном году американская помощь Карабаху составила $3 млн., в 2007 — 2008 гг. — по $5 млн, в 2009 финансовом году — до $8 млн. на осуществление программ помощи. Средства направлялась на решение социальных проблем: прокладку водопроводов, строительство медпунктов, социальных объектов. Работы по освоению американских средств осуществлялись организациями, которые выиграли тендеры, объявленные Агентством международной помощи США. В 2010 году Подкомитет по иностранным операциям и ассигнованиям Сената США проголосовал за предоставление Армении помощи в объеме $44 млн. Нагорно-Карабахской Республике было предоставлено $10 млн.