Вологодскую практику по бизнес-кооперации предложили тиражировать по всей России

Информация
Вологодскую практику по бизнес-кооперации предложили тиражировать по всей России

II Межрегиональный совет по кооперации с иностранным участием (МСПК) стал одним из крупнейших экономических событий осени в Вологодской области.

На протяжении 2 дней на 20 площадках МСПК – в Вологде и Череповце – работали порядка 550 человек. В их числе – представители бизнеса, общественных объединений, инфраструктуры поддержки предпринимательства, органов власти, эксперты.

Участие в экономическом форуме приняли представители 17 регионов и 10 иностранных государств. Перед гостями выступили 85 региональных и федеральных спикеров, было заслушано порядка 100 докладов. Кроме того, было заключено 10 соглашений с участием представителей бизнеса, институтов поддержки предпринимательства и органов власти.

Бизнес на слете

Первый день Совета начался с экскурсии по бизнес-центрам «Делового квартала». Участники познакомились с местными объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В их числе: Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области, Фонд ресурсной поддержки и инвестиционная инфраструктура Корпорация развития Вологодской области. Также гости мероприятия посетили местные предприятия, имеющие богатый опыт по налаживанию кооперационных связей: ООО «Иммид», ООО «Плейрикс» и ООО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка».

Мероприятием делового формата в повестке 12 октября стало V заседание Клуба экспортеров Вологодской области. Здесь обсуждались новые мировые тренды в экспорте, а также такие актуальные для бизнеса темы, как возврат НДС при выходе на экспорт и страхование валютных рисков.

«Сейчас мы делаем ставку на Узбекистан. Раньше конвертация местной валюты в доллары занимала от месяца до года. Теперь это делается мгновенно. Сейчас у них благодаря этому наблюдается прорыв в торговле. В настоящий момент это один из наиболее перспективных рынков, представители которого при этом расположены к России», — сообщил исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин.

Кроме того, участники Клуба экспортеров рассказали и о выходе на рынки Европы через Эстонию. Именно эта страна представляет наиболее выгодные условия как точка входа на рынок Европы. Местные таможенные процедуры позволяют избегать оплаты местной разновидности НДС, плюс налога на прибыль. Еще одним важным моментом повестки мероприятия стало вступление в Клуб экспортеров международных партнеров из Германии.

Качество поддержки бизнеса эксперты обсуждали на круглом столе «Слет инфраструктуры поддержки субъектов МСП». В нем принимали участие представители нескольких регионов, которые дали высокую оценку вологодским институтам поддержки. В частности, управляющий партнер пензенской Cluster Consulting Group Юлия Артамонова отметила, что Вологодская область — один из самых продвинутых регионов по взаимодействию с малым бизнесом, и этот опыт можно брать на вооружение.

Ключевая мысль, которую поддержали присутствующие – формирование стратегии бизнеса в регионе с учетом его запросов и вызовов. Эффект от взаимодействия, по мнению участников Слета, будет возможен только при условии консолидации всех структур: институтов поддержки, общественных организаций, бизнеса и представителей власти.

Итоговой резолюцией Клуба экспортеров стало предложение обозначить запросы от бизнеса, выявить их слабые места и довести эту информацию до федеральных кураторов от имени межрегионального сообщества.

Отметим, что также в рамках I дня МСПК активно работала Череповецкая площадка, где встретились представители крупного бизнеса от предприятий ПАО «Северсталь», АО «Фосагро-Череповец», ПАО «ОГК-2» и АО «Вологодский оптико-механический завод» и МСП. Бизнесмены презентовали потенциал своих предприятий, представили продукцию и на b2b встрече обсудили возможность дальнейших партнерских отношений. Всего участие в рабочей группе приняли около 80 участников всех сторон.

Центр компетенций на своде бизнес-кооперации

Второй день Совета по кооперации начался с совещания по закупкам товаров, работ и услуг, касающегося кооперации между малым и крупным бизнесом. Площадка показала открытость госмонополий к запросам малого бизнеса и обозначила приоритетную задачу на перспективу – увеличение объема закупок у МСП.

«На территории Вологодской области работают крупнейшие заказчики страны «Северсталь» и «ФосАгро». Поэтому для нас было важно понять ситуацию в регионе по закупкам. Вологодская область по этому направлению находится на втором месте по СЗФО — здесь заключили договоров между малым, средним и крупным бизнесом на 5,3 миллиарда рублей. Сейчас мы пытаемся убедить бизнес участвовать в закупках, поскольку многие этого боятся», — рассказала заместитель гендиректора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Наталья Коротченкова.

В пленарном заседании, посвященном бизнес-кооперации, принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«В 2014 году в области стартовал проект «Синергия роста», в основе которого — объединение всех субъектов экономической деятельности в целях взаимовыгодного сотрудничества. На сегодняшний день в него вовлечено более 400 участников, а объем закупок крупными предприятиями товаров и услуг у местных производителей увеличился более чем в 6 раз и в 2016 году превысил 12,5 млрд рублей. Сейчас этот опыт транслируется и на международный уровень. В частности был заключен ряд контрактов с машиностроительными предприятиями Республики Беларусь», — отметил глава региона.

По мнению исполнительного директора общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Андрея Шубина, именно в Вологодской области сложилась лучшая практика по кооперации: «Бизнес не заставить кооперироваться, пока не покажешь ему добавленную стоимость. Вологодская область показала. Здесь сформированы условия, при которых бизнес объединяется не в силу административного давления, а по причине реальной выгоды всех заинтересованных участников», — обозначил Андрей Шубин.

Ключевой новостью МСПК стало сообщение о создании в Вологодской области Центра компетенций по развитию кооперации. Заместитель Губернатора Алексей Кожевников презентовал кооперационное достижение – создание федерального образовательного проекта — регионального Центра компетенций по бизнес-кооперации. «За годы успешной работы мы накопили большой опыт выстраивания кооперационных цепочек и сегодня мы готовы внедрять в регионы лучшие проекты, основываясь на практиках, которые уже показали свою эффективность», — сказал Алексей Викторович.

Отметим, что также в рамках 2-го дня МСПК прошли секции по межрегиональной кооперации, кластерной политике, по экспортной кооперации, инжинирингу, а также практикум АСИ.

Меняем статус на Международный

«По итогам Совета был принят ряд ключевых решений. Во-первых, Вологодская область определена пилотным регионом по федеральной программе доращивания МСП. Передовой опыт региона по брендированию кластеров будет использоваться в других субъектах РФ. Также по итогам МСПК поставлено в приоритет направление вывода малого и среднего бизнеса на госмонополии. Кроме того, в Вологодской области планируется проведение сессии федерального проекта «MADE IN RUSSIA», которая позволит представить потенциал наших экспортно-ориентированных компаний для дальнейшего вывода на внешние рынки. И в заключение обозначу, что по поручению Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова в 2018 году статус Совета по кооперации будет изменен на Международный», — резюмировала работу двух дней Межрегионального совета по кооперации директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая.