Что означают вспышки контрольного светодиода на «АвтоФон SE-Маяк»?

Информация

GPS-трекеры пользуются большой популярностью среди автовладельцев. Эти устройства позволяют, например, определить местоположение угнанной машины. Существует множество моделей GPS трекеров https://autofon-shop.ru/catalog/gps_mayaki/, к числу которых относится в том числе и «АвтоФон SE-Маяк». На корпусе устройства предусмотрен контрольный светодиод, позволяющий определить состояние его работы.

Основные типы индикации и их значение

Для определения состояния устройства следует обращать внимание на количество вспышек светодиода и их продолжительность. Они могут работать по множеству различных схем:

  • 2 длинные — устройство находится в режиме самотестирования после включения;
  • 1 короткая — трекер включился, происходит регистрация в сети оператора;
  • 2 короткие — устройство было зарегистрировано в сети и оператора и ожидает получения СМС с командами, отправленных владельцем ранее;
  • 3 короткие — трекер включен и готов к приему новых СМС с командами; также в этом режиме имеется возможность включить запись звука и его передачу;
  • 4 короткие, которые перемежаются одной длинной — включена передача данных по мобильному интернету, соединение с сервером стабильное, аудиоконтроль доступен;
  • 1 длинная, которая возникает в паузах между короткими — устройство включено, происходит определение координат, выполнение каких-либо команд при этом недоступно.

Если светодиод не горит, то трекер либо находится в спящем режиме, либо установленные в нем батарейки разрядились. Нужно проверить элементы питания и в случае необходимости заменить.

Иногда светодиод работает постоянно. Это говорит о том, что трекер вышел из строя. Также причина может заключаться в том, что уровень заряда батарей недостаточен для функционирования.