Сколиоз – болезнь века. Методы лечения

Информация

В связи с малоподвижным и сидячим способом жизни, сегодня распространенными стали заболевания опорно-двигательного аппарата. Патологическое изменение формы позвоночника не только меняет жизнь человека, но и может привести к инвалидности. Необходимо обязательно проводить лечение сколиоза https://doktormunhen.ru/lechenie-v-germanii/pozvonochnik.html. Для этого применяются разные методы.

Как избавиться от недуга?

Сколиоз является болезнью позвоночника, в результате которой происходит его искривление. Очень важно его вовремя выявить и приступить к лечению, иначе происходит неисправимая деформация позвоночника и появляется горб.

Признаки сколиоза:

  • одно плечо расположено выше другого;
  • одна лопатка выступает больше другой;
  • во время наклона искривление позвоночника видно даже неспециалисту.

Выбор метода лечения будет зависеть от возраста пациента, а также от стадии развития сколиоза. Сегодня для лечения данного заболевания используют следующие методы:

  • Консервативный. Он включает в себя комплекс мер, в том числе лечебный массаж, физические упражнения, мануальную терапию. Его цель – укрепить мышцы и соединительные ткани и обеспечить ремиссию болезни.
  • Хирургический. Он применяется в случае, когда деформация превышает 50°; если она не меньше 40°–45°, но болезнь интенсивно прогрессирует; диагностировано поражение спинного мозга или некоторых его корешков, переходящее в болевой синдром.
  • Ортезирование. Этот метод заключается в использовании специального корсета, при помощи которого компенсируется слабость мышц, связок и исправляется деформация позвоночника. Применяются ортезы на протяжении дня ограниченное время, которое определяет врач. В зависимости от стадии сколиоза, назначают разные корсеты. Они могут быть эластичными, мягкоупругими или упругими.

Сколиоз развивается очень быстро, поэтому необходимо вовремя обращаться за помощью, чтобы остановить болезнь и полностью от нее избавиться.