Хосни Мубарак вместе с членами своей семьи покинул Каир — Al-Arabiya

Без рубрики

Президент Египта Хосни Мубарак. Иллюстрация: bbc.co.ukПрезидент Египта Хосни Мубарак вместе с членами своей семьи покинул Каир, но остается на территории страны, сообщает телеканал Al-Arab

Президент Египта Хосни Мубарак. Иллюстрация: bbc.co.uk Президент Египта Хосни Мубарак. Иллюстрация: bbc.co.uk

Президент Египта Хосни Мубарак вместе с членами своей семьи покинул Каир, но остается на территории страны, сообщает телеканал Al-Arabiya. В самом Каире продолжаются акции протеста оппозиции. Манифестанты требуют отставки президента.

Как уже сообщало ИА REGNUM , египетская армия пообещала отменить режим ЧП, действующий в стране 30 лет. Кроме того, как говорится в официальном заявлении высшего армейского командования, обнародованного 11 февраля египетским национальным телевидением, военные поддерживает передачу власти в Египте вице-президенту Омару Сулейману. Силовики в своем заявлении пообещали населению обеспечить «свободные и справедливые» президентские выборы в сентябре 2011 года.

10 февраля, общественность Египта ожидала отставки президента страны Хосни Мубарака. Данное событие было анонсировано всеми ведущими мировыми СМИ, командованием египетской армии, а также руководством ЦРУ США. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители вооруженных сил страны по итогам проведенного совещания. Однако Мубарак в своем обращении заявил, что не собирается оставлять свой пост немедленно, как того требуют протестующие. В то же время он согласился передать ключевые полномочия по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в стране вице-президенту.