Грузинская оппозиция считает принцип раздачи энерговаучеров несправедливым

Без рубрики

Лидер Демократическое движение — Единая Грузия Нино Бурджанадзе. Иллюстрация: wordpress.comОппозиционное Демократическое движение — Единая Грузия (лидер — Нино Бурджанадзе ) считает установ

Лидер "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Иллюстрация: wordpress.com Лидер «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Иллюстрация: wordpress.com

Оппозиционное «Демократическое движение — Единая Грузия» (лидер — Нино Бурджанадзе ) считает установленный властями принцип раздачи так называемых энерговаучеров, которые покроют 20 лари стоимости израсходованной каждым абонентом электроэнергии, несправедливым.

Разъяснения по поводу ваучеров сделала член главного совета движения Тамар Цинцабадзе. По ее словам, на первый взгляд это очень гуманная акция, но на самом деле эта идея была осуществлена и «упакована» так, что был нарушен принцип справедливости, а бюджетные средства были затрачены неэффективно и нецелесообразно. «Правительство решило помочь только активным потребителям, тем, кто за шесть месяцев израсходовал не менее 200 кВт электроэнергии, и эту помощь получат в том числе министры, депутаты парламента, банкиры, бизнесмены, а крайне нуждающиеся семьи, которые экономят на всем и редко включают даже лампочку, ваучеров не получат, потому что потратить эти 200 кВт даже за шесть месяцев не смогли», — заявила Цинцабадзе.

По мнению соратников Бурджанадзе, было бы гораздо справедливее, если бы эти ваучеры получили только люди, реально нуждающиеся в помощи, а сама сумма помощи была бы увеличена. Что касается механизма дарения ваучера, он настолько усложнен, что люди теряют желание подарить его кому-либо, отметила Тамар Цинцабадзе. По мнению оппозиции, правящая партия Грузии и на этот раз использовала бюджетные средства для собственной пиар-кампании. Цинцабадзе обратилась к правительству и призвала его отойти от пиара и обратить внимание на крайне тяжелое положение и реальные нужды населения.