Челябинским муниципалитетам рекомендовано заранее сообщать о проблемах во время паводка

Без рубрики

Основные моменты в организации безопасного прохождения предстоящего весеннего половодья в Челябинской области обсудили сегодня, 1 февраля, в Министерстве по радиационной и экологической безо

Основные моменты в организации безопасного прохождения предстоящего весеннего половодья в Челябинской области обсудили сегодня, 1 февраля, в Министерстве по радиационной и экологической безопасности на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Речь шла о наполняемости водохранилищ и о том, что будет обеспечен особый контроль за качеством питьевой воды, поставляемой населению в период паводка.

По данным Челябинского гидрометеоцентра, предстоящее половодье ожидается интенсивней прошлогоднего, но ниже среднегодовых значений. Накануне наступления прошлой зимы почва осталась сухой, а осадков выпало в пределах нормы, лишь в отдельных случаях с превышением на 50%.

Перед собственниками гидротехнических сооружений (ГТС) поставлена задача: обеспечить безопасность во время паводка. До 1 апреля будет проведена проверка готовности органов местного самоуправления к пропуску половодья через ГТС всех видов собственности и ведомственной принадлежности.

В период паводка главам муниципальных образований поставлена задача постоянного контроля за качеством питьевой воды. В частности, необходима очистка зон санитарной охраны водоисточников. Также муниципалитеты должны располагать необходимыми ресурсами на случай ЧС в период паводка, в частности, достаточным количеством медикаментов и емкостями для доставки питьевой воды населению.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин также подчеркнул необходимость заблаговременного прогнозирования проблем с водоснабжением. По словам заместителя министра, чем раньше представители муниципалитетов выявят возможные проблемы и доложат о ситуации соответствующим ведомствам, тем меньше времени и средств понадобится для решения проблемы.

Отметим, в Челябинской области насчитывается 85 бесхозяйных гидротехнических сооружений. На заседании комиссии принято решение уточнить фактическую ситуацию по ГТС, в том числе и по бесхозным и, при наличии достаточных законных оснований, с ряда объектов снять этот статус.